光桥

15年专注光通信设备 咨询热线:400-8866-640

首页 常见问题

光纤接口类型问题

2022-05-09 09:15:59 


FC 圆形带螺纹、ST 卡接式圆形、SC 卡接式方形、LC 类似于SC,但体形小一半、PC 微球面研磨抛光、APC 呈8°角并做微球面研磨抛光、MRTJ 方型,一头是双纤收发一体(多为3com上用)。

光纤模块:一般都支持热插拔、GBIC 使用的光纤接口多为SC或ST型、SFP 小型封装GBIC,使用光纤为LC型使用的光纤、单模:L,波长1310;单模长距LH,波长1310,1550、多模:SM,波长850、SX/LH表示可以使用单模或者多模光纤。

常见的光纤跳线接口类型如下列图所示:

LC-LC接口



上面这个图是LC到LC的,LC就是路由器常用的SFP,mini GBIC所插的线头;

FC转SC,FC一端插光纤步线架,SC一端就是catalyst也好,其他也好上面的GBIC所插线缆;

FC-FC接口


上面这个图是FC到FC的,也是我们常用的光纤跳线之一。

ST到FC,对于10Base-F连接来说,连接器通常是ST类型,另一端FC连的是光纤步线架;

SC-SC接口


SC到SC两头都是GBIC的;

SC-LC接口


SC到LC,一头GBIC,另一头MINI-GBIC;

FC 圆型带螺纹(配线架上用的最多)

ST 卡接式圆型

SC 卡接式方型(路由器交换机上用的最多)

PC 微球面研磨抛光

APC 呈8度角并做微球面研磨抛光

MT-RJ 方型,一头双纤收发一体( 华为8850上有用)

光纤模块:一般都支持热插拔

GBIC Giga Bitrate Interface Converter, 使用的光纤接口多为SC或ST型

SFP 小型封装GBIC,使用的光纤为LC型

使用的光纤:

单模: L ,波长1310 单模长距LH 波长1310,1550

多模:SM 波长850

SX/LH表示可以使用单模或多模光纤

在表示尾纤接头的标注中,我们常能见到“FC/PC”,“SC/PC”等,其含义如下:

“/”前面部分表示尾纤的连接器型号

“SC”接头是标准方型接头,采用工程塑料,具有耐高温,不容易氧化优点。传输设备侧光接口一般用SC接头。

“LC”接头与SC接头形状相似,较SC接头小一些。

“FC”接头是金属接头,一般在ODF侧采用,金属接头的可插拔次数比塑料要多。

连接器的品种信号较多,除了上面介绍的三种外,还有MTRJ、ST、MU等,

“/”后面表明光纤接头截面工艺,即研磨方式。

“PC”在电信运营商的设备中应用得最为广泛,其接头截面是平的。

“UPC”的衰耗比“PC”要小,一般用于有特殊需求的设备,一些国外厂家ODF架内部跳纤用的就是FC/UPC,主要是为提高ODF设备自身的指标。

广州光桥通信设备有限公司专业研发、生产通信设备。生产的主要设备有:工业交换机,工业PoE交换机,光纤收发器,光纤交换机,多电口收发器,电话光端机,视频光端机,协议转换器(网桥),PCM复用设备,PDH光端机,E1倒换设备,串口光端机,SFP光模块等。联系电话:400-8866-640 020-82319301 82319302,质量第一,价格优惠。

网友热评

广州光桥通信设备有限公司
粤ICP备12086923号-3
地址:广州市天河区大灵山路18号8栋二楼
销售热线:82319301 82319302
咨询热线:400-8866-640
防伪查询:点击查询

关注广州光桥

关注广州光桥